Classic Blue цвет 2020 года

Институт Pantone выбрал главный цвет 2020 года

Classic Blue цвет год 2020

Американская компания Pantone Inc в 1963 году разработала стандартизованную систему подбора цвета, где используется цифровая идентификация цветов. Дизайнеры всего мира используют каталоги этих цветов, называемые веерами пантонов, в своей работе.

Институт цвета Pantone — это исследовательский центр, изучающий влияние цвета на моду, дизайн и т.д., а так же процессы в обществе, каковы запросы времени и исходя из этого, выбирают цвет года и его палитру.

 

Так на смену «живому кораллу» (2019) пришел классический синий – успокаивающий, неагрессивный. А что еще нужно человеку, когда приходится обрабатывать массивы информации, все время куда-то бежать и все подвергать сомнению.

цвет 2020 года

«В наши дни потребность в вере и доверии становится особенно острой. И Classic Blue, прочный и надежный синий оттенок, передает то ощущение уверенности и постоянства, на которые мы всегда можем положиться», - говорит Леатрис Эйсман (Leatrice Eiseman), исполнительный директор Института цвета Pantone.

«Бескрайний синий Classic Blue, напоминающий о бесконечном, безграничном вечернем небе, заставляет нас смотреть на вещи, выходя за рамки простого и очевидного, стимулируя нас мыслить шире, побуждая к более глубоким размышлениям, расширению наших перспектив и открывая новые потоки общения».

Палитры Classic Blue

Classic Blue, окруженный палитрой прохладных синих оттенков, а также теплыми и успокаивающими тонами, помогает вызвать нежный успокаивающий эффект и ощущение мирного спокойствия. Эти оттенки широко используются в полиграфии во время печати листовок, флаеров или визиток.

Палитры Classic Blue



Номера в системе Pantone и цветовые координаты


Система цвета FASHION, HOME + INTERIORS (хлопок, TCX)

PANTONE 19-4052 Classic Blue TCX

CMYK: 100    76    25    0

sRGB: 15    76    129

L*a*b* (Иллюминант D50, Наблюдатель 2°, Геометрия измерений d/8 (SPIN), Режим измерения M2):    30,59    -3,78    -36,11

HTML:    0f4c81

Система цвета PANTONE MATCHING SYSTEM™

Ближайшее соответствие PANTONE 2154 C

CMYK: 100    65    0    27

sRGB: 0    70    128

HTML:    004680


Читайте другие статьи у нас на сайте

Красный цвет